02.12.10
Игровая методика. Искусство Ушу несет в себе оздоровительный потенциал...
26.11.10
Методика Туйшоу. Туйшоу представляет собой комплекс упражнений боевого искусства...
20.11.10
Тренировки по школе Ба-Мэнь. Методы проведения тренировок по школе Ба-Мэнь отличаются большим разнообразием ...
Добавлено: 17.10.2012
Автор: admin

Среди большого разнообразия восточных единоборств, благодаря красоте своих движений выделяется боевое искусство ушу.

Ушу в переводе с китайского языка означает боевая техника. Данный термин существует с начала 20 века, ранее использовались термины: “цзи-цяо”, ”цзин-цзи”, ”цюань-шу”, ”цзи-юн”, ”цюань-юн”.

С момента зарождения ушу, прошло длинный путь и на теперешний день имеет многовековую историю. В Китае ушу развивалось по трем самым крупным направлениям: эмейское, уданское, шаолиньское. Спустя некоторое время это боевое искусство стало распространено и за пределами Китая.

Мастера обучали чужеземцев, которые, по возвращению на родину, открывали школы боевых искусств. Айкидо, карате, вьет во дао, и другие боевые искусства берут свое начало из ушу.

У каждой школы единоборств на протяжении веков делался упор на определенную технику боя, основатели школ убирали все лишнее и развивали у школы определенную специализацию: упор делался на что-то одно. К примеру, на работу ног, как в тхэквондо, а все остальное было только в качестве вспомогательных элементов.

Все желают как можно скорее получить ожидаемый результат, и поэтому количество технических элементов уменьшается. Естественно, упрощение техники приводит к ускорению самого процесса обучения, но и делает ниже планку возможных достижений высоких результатов.

Стоит подчеркнуть, в нашем распоряжении имеется, большой арсенал методов обучения и технических приемов, присущих ушу, которые достались от наших предков и ими следует распорядиться с умом.

Просмотров(1 031)